legal stuff Impressum Datenschutz kaliber .38 - krimis im internet

Thomas Wörtche Neuerscheinungen Vorschau Krimi-Navigator Hörbücher Krimi-Auslese
Features Preisträger Autoren-Infos Asservatenkammer Forum Registrieren Links & Adressen

 

Edgar Allan Poe Awards: Best Novel

 

2016

Winner: Lori Roy Let Me Die in His Footsteps
New York: Dutton, 2015
 
Nominierungen: M.J. Carter The Strangler Vine
New York: G.P. Putnam's Sons, 2015
London: Penguin, 2014
 
Philip Kerr The Lady From Zagreb
London: Quercus Publishing, 2015
New York: Marian Wood Books/Putnam, 2015
Operation Zagreb
Reinbek: Wunderlich, 2017
Michael Robotham Life or Death
New York: Mulholland Books / Little, Brown & Co., 2015
London: Sphere, 2014
Um Leben und Tod
München: Goldmann, 2015
Duane Swierczynski Canary
New York: Mulholland Books / Little, Brown & Co., 2015
 
David C. Taylor Night Life
New York: Forge, 2015
 

 


 

2015

Winner: Stephen King Mr. Mercedes
New York: Scribner's, 2014
Mr. Mercedes
München: Heyne, 2014
Nominierungen: Wiley Cash This Dark Road to Mercy
New York: William Morrow, 2014
London: Doubleday, 2014
Schaut nicht zurück
Frankfurt/M.: Fischer, 2014
Mo Hayder Wolf
London: Bantam Press, 2014
New York: Atlantic Monthly Press, 2014
Wolf
München: Goldmann, 2015
Stuart Neville The Final Silence
New York: Soho Crime, 2014
London: Harvill Secker, 2014
In ewiger Ruhe
Berlin: Aufbau, 2015
Ian Rankin Saints of the Shadow Bible
New York: Little Brown, 2014
London: Orion, 2013
Schlafende Hunde
München: Manhattan, 2014
Karin Slaughter Cop Town
New York: Delacorte Press, 2014
London: Century, 2014
Cop Town - Stadt der Angst
München: Blanvalet, 2015

 


 

2014

Winner: William Kent Krueger Ordinary Grace
New York: Atria Books, 2013
 
Nominierungen: Thomas H. Cook Sandrine's Case
New York: Mysterious Press, 2013
 
Matt Haig The Humans
New York: Simon & Schuster, 2013
 
Louise Penny How the Light Gets In
New York: Minotaur Books, 2013
London: Sphere, 2013
 
Ian Rankin Standing in Another Man's Grave
New York: Reagan Arthur Books, 2013
London: Orion Books, 2012
Mädchengrab
München: Manhattan, 2013
Lori Roy Until She Comes Home
New York: Dutton, 2013
 

 


 

2013

Winner: Dennis Lehane Live by Night
New York: William Morrow, 2012
In der Nacht
Zürich: Diogenes, 2013
Nominierungen: Ace Atkins The Lost Ones
New York: G.P. Putnam's Sons, 2012
 
Lyndsay Faye The Gods of Gotham
New York: Amy Einhorn Books/G.P. Putnam's Sons, 2012
Der Teufel von New York
München: dtv, 2014
Gillian Flynn Gone Girl
New York: Simon & Schuster, 2013
Gone Girl - Das perfekte Opfer
Frankfurt/M.: Scherz, 2013
Jesse Kellerman Potboiler
New York: G.P. Putnam's Sons, 2012
 
Walter Mosley All I Did Was Shoot My Man
New York: Riverhead Books, 2012
Manhattan Fever
Berlin: Suhrkamp, 2013

 


 

2012

Winner: Mo Hayder Gone
London: Bantam Books, 2010
New York: Atlantic Monthly Press, 2010
Verderbnis
München: Goldmann, 2011
Nominierungen: Ace Atkins The Ranger
New York: G.P. Putnam's Sons, 2011
 
Keigo Higashino The Devotion of Suspect X
New York: Minotaur Books, 2011
Yogisha X no kenshin
Tokio: Bungeishunju Ltd., 2005
Verdächtige Geliebte
Stuttgart: Klett-Cotta, 2012
Anne Holt 1222
New York: Scribner, 2011
1222
Oslo: Piratforl., 2007
Der norwegische Gast
München: Piper, 2008
Philip Kerr Field Gray
New York: G.P. Putnam's Sons, 2011
London: Quercus Publishing, 2010 u.d.T. »Field Grey«
Mission Walhalla
Reinbek: Wunderlich, 2011

 


 

2011

Winner: Steve Hamilton The Lock Artist
New York: Minotaur Books, 2010
Der Mann aus dem Safe
München: Droemer, 2012
Nominierungen: Harlan Coben Caught
New York: Dutton, 2010
In seinen Händen
München: Page & Turner, 2011
Tom Franklin Crooked Letter, Crooked Letter
New York: William Morrow, 2010
 
Tana French Faithful Place
New York: Viking, 2010
Dublin: Hachette Books Ireland, 2010
Sterbenskalt
Frankfurt/M.: Scherz, 2011
Timothy Hallinan The Queen of Patpong
New York: William Morrow, 2010
 
Laura Lippman I'd Know You Anywhere
New York: William Morrow, 2010
Denn mein ist deine Seele
München: Goldmann, 2012

 


 

2010

Winner: John Hart The Last Child
New York: St. Martin's Minotaur, 2009
Das letzte Kind
München: Bertelsmann, 2010
Nominierungen: Tim Gautreaux The Missing
New York: Alfred A. Knopf, 2009
 
Kathleen George The Odds
New York: Minotaur Books, 2009
 
Charlie Huston Mystic Arts of Erasing All Signs of Death
New York: Ballantine Books, 2009
Das Clean Team
München: Heyne, 2009
Jo Nesbø Nemesis
New York: Harper, 2008
Sorgenfri
Oslo: Aschehoug, 2002
Die Fährte
Berlin: Ullstein, 2004
Malla Nunn A Beautiful Place to Die
Sydney: Pan Macmillan Australia, 2008
Ein schöner Ort zu sterben
Berlin: Rütten & Loening 2009

 


 

2009

Winner: C. J. Box Blue Heaven
New York: St. Martin's Minotaur, 2008
Stumme Zeugen
München: Heyne, 2008
Nominierungen: Karin Alvtegen Missing
Edinburgh: Canongate, 2003
New York: Felony & Mayhem Press, 2009

Saknad
Stockholm: Bokförl. Natur och kultur, 2000
Die Flüchtige
Reinbek: Wunderlich, 2001
Robert Ferrigno Sins of the Assassin
New York: Scribner's, 2008
 
Declan Hughes The Price of Blood
New York: William Morrow, 2008
Blutrivalen
Reinbek: Rowohlt, 2008
Morag Joss The Night Following
New York: Delacorte Press, 2008
Lisa Lutz Curse of the Spellmans
New York, London: Simon & Schuster, 2008
Die Spy Girls
Berlin: Gustav Kiepenheuer, 2009

 


 

2008

Winner: John Hart Down River
New York: Thomas Dunne Books /
St. Martin’s Minotaur, 2007
Der dunkle Fluss
München: Bertelsmann, 2009
Nominierungen: Benjamin Black Christine Falls
London: Picador, 2006
New York: Henry Holt, 2006
Nicht frei von Sünde
Köln: Kiepenheuer & Witsch, 2007
Ken Bruen Priest
London: Bantam, 2006
New York: St. Martin's Minotaur, 2007
 
Michael Chabon The Yiddish Policemen's Union
New York: HarperCollins, 2007
Die Vereinigung jiddischer Polizisten
Köln: Kiepenheuer & Witsch, 2008
Reed Farrel Coleman Soul Patch
Madison, WI: Bleak House Books, 2007
 

 


 

2007

Winner: Jason Goodwin The Janissary Tree
London: Faber & Faber, 2006
New York: Farrar, Straus and Giroux, 2006
Die Weisheit des Eunuchen
München: Piper, 2006
Nominierungen: Louis Bayard The Pale Blue Eye
New York: HarperCollins, 2006
Joanne Harris Gentlemen and Players
London: Doubleday, 2005
New York: William Morrow, 2006
Das verbotene Haus
München: List, 2006
Denise Mina The Dead Hour
New York: Little, Brown and Co., 2006
 
Nancy Pickard The Virgin of Small Plains
New York: Ballantine, 2006
Schneeblüte
Reinbek: Rowohlt, 2007
Olen Steinhauer The Liberation Movements
New York: St. Martin's Minotaur, 2006
 

 


 

2006

Winner: Jess Walter Citizen Vince
New York: Regan Books, 2005
Die Agenda
München: Heyne, 2006
Nominierungen: Michael Connelly The Lincoln Lawyer
Boston: Little, Brown, 2005
Der Mandant
München: Heyne, 2007
Thomas H. Cook Red Leaves
Orlando, Fl.: Harcourt, 2005
Das Gift des Zweifels
München: Knaur, 2007
Tess Gerritsen Vanish
New York: Ballantine Books, 2005
Scheintot
München: Limes, 2006
George Pelecanos Drama City
Boston: Little, Brown, 2005

 


 

2005

Winner: T. Jefferson Parker California Girl
New York: William Morrow, 2004
Nominierungen: Rhys Bowen Evan's Gate
New York: Berkley Books, 2004
Laura Lippman By A Spider's Thread
New York: William Morrow, 2004
Chris Mooney Remembering Sarah
New York: Atria Books, 2004
Missing
Reinbek: Rowohlt, 2009
Julia Spencer-Fleming Out of the Deep I Cry
New York: Thomas Dunne Books, 2004
Die bleiche Hand des Schicksals
München: Knaur, 2007

 


 

 

2004

Winner: Ian Rankin Resurrection Man
London: Orion, 2001
Boston: Little, Brown & Co., 2003
Die Tore der Finsternis
München: Manhattan, 2003
Nominierungen: Ken Bruen The Guards
Dingle: Brandon, 2001
New York: St. Martin's Minotaur, 2003
Jack Taylor fliegt raus
Zürich: Atrium, 2009
Natsuo Kirino Out
Tokyo: Kodansha, 1997
Tokyo, New York: Kodansha International, 2003
Die Umarmung des Todes
München: Goldmann, 2003
Jacqueline Winspear Maisie Dobbs
New York: Soho, 2003
Maisie Dobbs: Das Haus zur letzten Ruhe
Reinbek: Wunderlich, 2007

 


 

2003

Winner: S. J. Rozan Winter and Night
New York: St. Martin's Minotaur, 2002
Nominierungen: Mary Kay Andrews
(aka Kathy Hogan Trochek)
Savannah Blues
New York: HarperCollins, 2002
James Lee Burke Jolie Blon's Bounce
New York: Simon & Schuster, 2002
Die Schuld der Väter
München: Goldmann, 2003
Michael Connelly City of Bones
Boston: Little, Brown & Co., 2002
Kein Engel so rein
München: Heyne, 2003
Manda Scott No Good Deed
London: Headline, 2001
Wer einmal Gutes tut
München: Blanvalet, 2005

 


 

2002

Winner: T. Jefferson Parker Silent Joe
New York: Hyperion, 2001
Der Stille Mann
München: Ullstein, 2002
Nominierungen: D.W. Buffa The Judgment
New York: Warner Books, 2001
Harlan Coben Tell No One
New York: Delacorte Press, 2001
Kein Sterbenswort
Rheda-Wiedenbrück: Bertelsmann Club, 2002
Ed McBain Money, Money, Money
New York: Simon & Schuster, 2001
S.J. Rozan Reflecting the Sky
New York: St. Martin's Minotaur, 2001

 


 

2001

Winner: Joe R. Lansdale The Bottoms
New York: Mysterious Press, 2000
Die Wälder am Fluss
Köln: DuMont, 2005
Nominierungen: Val McDermid A Place of Execution
London: HarperCollins, 1999
Ein Ort für die Ewigkeit
München: Droemer, 2000
Kris Nelscott A Dangerous Road
New York: St. Martin's Minotaur, 2000
T. Jefferson Parker Red Light
New York: Hyperion, 2000
Rote Schatten
München: Ullstein, 2004
Nancy Pickard The Whole Truth
New York: Pocket Books, 2000
Verborgene Wahrheit
München: Goldmann, 2001

 


 

2000

Winner: Jan Burke Bones
New York: Simon & Schuster, 1999
Grabesstille
München: Goldmann, 2000
Nominierungen: Rennie Airth River of Darkness
London: Macmillan, 1999
Nacht ohne Gesicht
München: Goldmann, 2000
Robert Crais L.A. Requiem
New York: Doubleday, 1999
Stunde der Rache
München: Goldmann, 2004
Stephen Greenleaf Strawberry Sunday
New York: Scribner's, 1999
Peter Robinson In a Dry Season
New York: Avon Twilight, 1999
In einem heißen Sommer
München: Ullstein, 2001

 


 

1999

Winner: Robert Clark Mr. White's Confession
New York: Picador, 1998
Das Verbrechen des Mr. White
München: btb bei Goldmann, 2001
Nominierungen: Michael Connelly Blood Work
Boston: Little, Brown, 1998
Das zweite Herz
München: Heyne, 1999
Robert Goddard Beyond Recall
London: Corgi, 1997
Dunkle Spiegel
München: Bertelsmann, 1998
Domenic Stansberry The Last Days Of Il Duce
Sag Harbor, N.Y.: Permanent Press, 1998
Julia Wallis Martin A Likeness in Stone
London: Hodder & Stoughton, 1997
Das steinerne Bildnis
München: Diana, 1999

 


 

1998

Winner: James Lee Burke Cimarron Rose
New York: Hyperion, 1997
Dunkler Strom
München: Goldmann, 1999
Nominierungen: Deborah Crombie Dreaming of the Bones
New York: Scribner's, 1997
Das verlorene Gedicht
München: Goldmann, 1998
Bill Pronzini A Wasteland of Strangers
New York: Walker & Co., 1997
Tödliche Fremde
Frankfurt/M.: Fischer, 2003
Ian Rankin Black & Blue
London: Orion, 1997
Das Souvenir des Mörders
München: Goldmann, 2005
Mark T. Sullivan The Purification Ceremony
New York: Avon Books, 1997
Die Jägerin
Hamburg: Hoffmann und Campe, 1998

 


 

1997

Winner: Thomas H. Cook The Chatham School Affair
New York: Bantam Books, 1996
Wer das Dunkel erblickt
Bergisch Gladbach: Bastei Lübbe, 1999
Nominierungen: Margaret Lawrence Hearts and Bones
New York: Avon Books, 1996
Bevor das Eis bricht
München: Fretz & Wasmuth, 2000
Carolyn Wheat Mean Streak
New York: Berkley Prime Crime, 1996
Ein gefährlicher Klient
München: dtv, 1998
Anne Perry Pentecost Alley
New York: Fawcett Columbine, 1996
Das Mädchen aus der Pentecost Alley
München: Heyne, 1998
Laurie R. King With Child
New York: St. Martin's Press, 1996
Geh mit keinem Fremden
Reinbek: Rowohlt, 1999

 


 

1996

Winner: Dick Francis
London: Michael Jospeh, 1995
Come to Grief Favorit
Zürich: Diogenes, 1997
Nominierungen: John Dunning The Bookman's Wake
New York: Scribner's, 1995
John Katzenbach Shadow Man
New York: Ballantine Books, 1995
Der Täter
München: Knaur, 2010
Peter Lovesey The Summons
London: Little, Brown, 1995
Gerechtigkeit für einen Mörder
München: Piper, 1999
Edward Marston The Roaring Boy
New York: St. Martin's Press, 1995

 


 

1995

Winner: Mary Willis Walker The Red Scream
New York: Doubleday, 1994
Der rote Schrei
München: Goldmann, 1996
Nominierungen: Peter Abrahams Lights Out
New York: Mysterious Press, 1994
Lawrence Block A Long Line of Dead Men
New York: William Morrow, 1994
Der Privatclub
München: Haffmans bei Heyne, 1996
Edna Buchanan Miami, it's Murder
New York: Hyperion, 1994
Miami Psycho
Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag Lübbe, 1994
Peter Robinson Wednesday's Child
Toronto: Viking, 1992
Das verschwundene Lächeln
München: Ullstein, 2002

 


 

1994

Winner: Minette Walters The Sculptress
London: Macmillan, 1993
Die Bildhauerin
München: Goldmann, 1995
 
Nominierungen: Robert Crais Free Fall
New York: Bantam, 1993
Im freien Fall
Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag Lübbe, 1994
Peter Hoeg Miss Smilla's Feeling for Snow
London: Harvill, 1993
Frøken Smillas fornemmelse for sne
Kopenhagen: Rosinante, 1992
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
München: Hanser, 1994
Marcia Muller Wolf in the Shadows
New York: Mysterious Press, 1993
Wölfe und Kojoten
Frankfurt/M.: Fischer, 1994
Gerald Seymour The Journeyman Tailor
London: Harvill, 1992

 


 

1993

Winner: Margaret Maron Bootlegger's Daughter
New York: Mysterious Press, 1992
Die Schatten des Südens
Düsseldorf: Econ, 1994
Nominierungen: Liza Cody Backhand
London: Chatto & Windus, 1991
Doppelte Deckung
München: Goldmann, 1991
Joe Gores 32 Cadillacs
New York: Mysterious Press, 1992
32 Cadillacs
München: Heyne, 1994
Walter Mosley White Butterfly
New York: W.W. Norton, 1992
Der weiße Schmetterling
München: Knaus, 1995
Kem Nunn Pomona Queen
New York: Pocket Books, 1992

 


 

1992

Winner: Lawrence Block A Dance at the Slaughterhouse
New York: William Morrow, 1991
Tanz im Schlachthof
München: Haffmans bei Heyne, 1993
Nominierungen: Andrew Klavan Don't Say a Word
New York: Pocket Books, 1991
Sag' kein Wort!
München: Goldmann, 2002
Die Augen der Nacht
Bergisch Gladbach: Lübbe, 1992
Lia Matera Prior Convictions
New York: Simon & Schuster, 1991
Altlasten
München: Haffmans bei Heyne, 1993
Nancy Pickard I.O.U.
New York: Pocket Books, 1991
Alles andere als ein Unfall
München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1993
Stuart Woods Palindrome
New York: HarperCollins, 1991
Insel der Angst
München: Goldmann, 1991

 


 

1991

Winner: Julie Smith New Orleans Mourning
New York: St. Martin's Press, 1990
Blues in New Orleans
Frankfurt/M.: Fischer, 1992
Nominierungen: Jay Brandon Fade the Heat
New York: Pocket Books, 1990
Im Namen der Wahrheit
Hamburg: Krüger, 1991
Loren D. Estleman Whiskey River
New York: Bantam Books, 1990
Whiskey River
Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag Lübbe, 1991
Reginald Hill Bones and Silence
London: Collins, 1990
Mord auf Widerruf
München: Droemer Knaur, 2007
Die dunkle Lady meint es ernst
Hamburg: Europa Verlag, 2003
R.D. Zimmerman Deadfall in Berlin
New York: Donald I. Fine, 1990

 


 

1990

Winner: James Lee Burke Black Cherry Blues
Boston: Little, Brown, 1989
Schmierige Geschäfte
[Bielefeld: Pendragon, 2017]
Frankfurt/M.: Ullstein, 1992 u.d.T. »Black Cherry Blues«
Nominierungen: Frances Fyfield A Question of Guilt
London: Heinemann, 1988
Dieses kleine, tödliche Messer
München: dtv, 1992
Bartholomew Gill
(aka Mark McGarrity)
Death of a Joyce Scholar
New York: William Morrow, 1989
Andrew Coburn Goldilocks
New York: Scribner's, 1989
Goldilocks.
Der Killer, den niemand kannte
Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag Lübbe, 1991
Eugene Izzi The Booster
New York: St. Martin's Press, 1989

 


 

1989

Winner: Stuart M. Kaminsky A Cold Red Sunrise
New York: Scribner's, 1988
Kalte Sonne
München: Goldmann, 1990
Nominierungen: Tony Hillerman A Thief of Time
New York: Harper & Row, 1988
Wer die Vergangenheit stiehlt
Reinbek: Rowohlt, 1990
David L. Lindsey In the Lake of the Moon
New York: Atheneum, 1988
Amaranta
München: Goldmann, 1991
K. C. Constantine Joey's Case
New York: Mysterious Press, 1988
Joeys Ende
Reinbek: Rowohlt, 1989
Thomas H. Cook Sacrificial Ground
New York: Putnam, 1988

 


 

1988

Winner: Aaron Elkins Old Bones
New York: Mysterious Press, 1987
Alte Knochen
Zürich: Haffmans, 1992
Nominierungen: Linda Barnes A Trouble of Fools
New York: Mysterious Press, 1987
Carlotta steigt ein
Reinbek: Rowohlt, 1990
Barbara M. Gill Nursery Crimes
London: Hodder & Stoughton, 1986
Herzchen
Reinbek: Rowohlt, 1987
Peter Lovesey Rough Cider
London: Bodley Head, 1986
Ein bitterer Nachgeschmack
Reinbek: Rowohlt, 1988
Charlotte MacLeod The Corpse in Oozak's Pond
London: Collins, 1986
Stille Teiche gründen tief
Köln: DuMont, 1994

 


 

1987

Winner: Barbara Vine A Dark-Adapted Eye
London: Viking, 1986
Die im Dunkeln sieht man doch
Zürich: Diogenes, 1989
Nominierungen: Brian Freemantle The Blind Run
New York: Bantam Books, 1986
Charlie Muffin and Russian Rose
London: Century, 1985
Eine Rose für Charlie Muffin
Frankfurt/M.: Ullstein, 1986
Joe Gores Come Morning
New York: Mysterious Press, 1986
Runyans Coup
Hamburg: Kabel, 1987
Roger L. Simon The Straight Man
New York: Villard Books, 1986
Schwarzer Schnee
Berlin: Rotbuch, 1988
P.D. James A Taste for Death
London: Faber & Faber, 1986
Der Beigeschmack des Todes
München: Droemer Knaur, 1988

 


 

1986

Winner: L. R. Wright The Suspect
Toronto: Doubleday Canada, 1985
Tiefer Grund
Reinbek: Rowohlt, 1987
Nominierungen: Paul Auster City of Glass
Los Angeles: Sun & Moon Press, 1985
Stadt aus Glas
Hamburg: Hoffmann und Campe, 1987
Simon Brett A Shock to the System
London: Macmillan, 1984
Ruth Rendell The Tree of Hands
London: Hutchinson, 1984
Die Masken der Mütter
Reinbek: Rowohlt, 1985
Ruth Rendell An Unkindness of Ravens
London: Hutchinson, 1985
Die Grausamkeit der Raben
Reinbek: Rowohlt, 1986

 


 

1985

Winner: Ross Thomas Briarpatch
New York: Simon & Schuster, 1984
Schutzwall
Frankfurt/M.: Ullstein, 1986
Nominierungen: Michael Gilbert The Black Seraphim
London: Hodder & Stoughton, 1983
William Pearson Chessplayer
New York: Viking, 1984
Der Potemkin-Verdacht
München: Goldmann, 1985
Jane Langton Emily Dickinson Is Dead
New York: St. Martin's Press, 1984
Barbara M. Gill The Twelfth Juror
London: Hodder & Stoughton, 1984
Der zwölfte Geschworene
Reinbek: Rowohlt, 1986

 


 

1984

Winner: Elmore Leonard LaBrava
New York: Arbor House, 1983
LaBrava
München: Heyne, 1986
Nominierungen: John Le Carré The Little Drummer Girl
London: Hodder & Stoughton, 1983
Die Libelle
Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1983
Umberto Eco The Name of the Rose
New York: Warner Books, 1983
Il nome della rosa
Mailand: Bompiani, 1980
Der Name der Rose
München: Hanser, 1982
William McIlvanney The Papers of Tony Veitch
London: Hodder & Stoughton, 1983
 
Christopher Leach Texas Station
San Diego: Harcourt Brace Jovanovich, 1983
Blood Games
London: Dent, 1981

 


 

1983

Winner: Rick Boyer Billingsgate Shoal
Boston: Houghton Mifflin, 1982
Untiefe
Frankfurt/M.: Ullstein, 1984
Nominierungen: Seymour Shubin The Captain
New York: Stein and Day, 1982
Lawrence Block Eight Million Ways to Die
New York: Arbor House, 1982
Viele Wege führen zum Mord
München: Piper, 1991
Viele Wege führen zu Mord
München: Heyne, 1985
Donald E. Westlake Kahawa
New York: Viking, 1982
Kahawa
Zürich: Diana, 1984
Elmore Leonard Split Images
New York: Arbor House, 1981
Ohne Beweise
München: Heyne, 1992

 


 

1982

Winner: William Bayer Peregrine
New York: Congdon & Lattes, 1981
Der Killerfalke
Wien: Zsolnay, 1982
Nominierungen: Robert Littell The Amateur
New York: Simon & Schuster, 1981
Sein oder Nichtsein
München: Goldmann, 1987
Patrick McGinley Bogmail
London: Martin Brian & O'Keeffe, 1978
Ted Allbeury The Other Side of Silence
London: Granada, 1981
Die andere Seite des Schweigens
Frankfurt/M.: Ullstein, 1982
Liza Cody Dupe
London: Collins, 1980
Ein Spiel für Narren
München: Goldmann, 1997
Video-Piraten
Frankfurt/M.: Ullstein, 1986

 


 

1981

Winner: Dick Francis Whip Hand
London: Michael Joseph, 1979
Handicap
Frankfurt/M.: Ullstein, 1980
Nominierungen: Robert Barnard Death of a Literary Widow
New York: Scribner's, 1980
Posthumous Papers
London: Collins Crime Club, 1979
Barbara M. Gill Death Drop
London: Hodder & Stoughton, 1979
War es nicht eigentlich doch nur ein Unfall?
Reinbek: Rowohlt, 1982
Reginald Hill The Spy's Wife
London: Collins, 1980
A. J. Quinnell Man on Fire
New York: William Morrow, 1980
Der Söldner
München: Goldmann, 1986

 


 

1980

Winner: Arthur Maling The Rheingold Route
New York: Harper & Row, 1979
Die Rheingold-Route
München: Goldmann, 1982
Nominierungen: Robert Barnard Death of a Mystery Writer
New York: Dell, 1978
Unruly Son
London: Collins Crime Club, 1978
Frank Parrish
(aka Roger Longrigg)
Fire in the Barley
London: Constable, 1977
Feuer im Kornfeld
München: Heyne, 1984
Ruth Rendell Make Death Love Me
London: Hutchinson, 1979
Mancher Traum hat kein Erwachen
Frankfurt/M. u.a.: Ullstein, 1980
C.P. Snow A Coat of Varnish
London: Macmillan, 1979
Salons im Zwielicht
Berlin: Volk & Welt, 1983

 


 

1979

Winner: Ken Follett Storm Island
London: Raven, 1978
The Eye of the Needle
New York: Arbor House, 1978
Die Nadel
Bergisch Gladbach: Lübbe, 1979
Nominierungen: John Godey The Snake
New York: Putnam, 1978
Der tödliche Biss
Frankfurt/M. u.a.: Ullstein, 1986
Tony Hillerman Listening Woman
New York: Harper & Row, 1978
Das Labyrinth der Geister
Reinbek: Rowohlt, 1989
Ruth Rendell A Sleeping Life
London: Hutchinson, 1978
Leben mit doppeltem Boden
Frankfurt/M. u.a.: Ullstein, 1978
Jack S. Scott The Shallow Grave
New York: Harper & Row, 1977
Kein Grab für Ellie Beavis
Reinbek: Rowohlt, 1981

 


 

1978

Winner: William H. Hallahan Catch Me, Kill Me
Indianapolis: Bobbs-Merrill, 1977
Ein Fall für Diplomaten
München: Goldmann, 1979
Nominierungen: William McIlvanney Laidlaw
London: Hodder & Stoughton, 1977
Laidlaw
Köln: DuMont, 1999
Im Grunde ein ganz armer Hund
Reinbek: Rowohlt, 1979
Martin Cruz Smith Nightwing
New York: W.W. Norton, 1977
Flügel der Nacht
Berlin: Ullstein, 1977

 


 

1977

Winner: Robert B. Parker Promised Land
Boston: Houghton Mifflin, 1976
Auf eigene Rechnung
Reinbek: Rowohlt, 1998
Leichte Beute für Profis
Frankfurt/M.: Ullstein, 1977
Nominierungen: Richard Neely A Madness of the Heart
New York: Crowell, 1976
Die Nacht der schwarzen Träume
München: Goldmann, 1978
Trevanian The Main
New York Harcourt Brace Jovanovich, 1976
Ein Herzschlag für die Ewigkeit
München: Droemer Knaur, 1977
Thomas Gifford The Cavanaugh Quest
New York: Putnam, 1976
Intrige
Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag Lübbe, 2001
Gerald Seymour The Glory Boys
London: Collins, 1976
Fliegenpilz
Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag Lübbe, 1980

 


 

1976

Winner: Brian Garfield Hopscotch
New York: M. Evans, 1975
Hopscotch
Frankfurt/M.: Ullstein, 1983
Freitod durch fremde Hand
Frankfurt/M.: Ullstein, 1976
Nominierungen: Marvin H. Albert The Gargoyle Conspiracy
Gardencity, N.Y.: Doubleday, 1975
Ypsilon
Berlin: Ullstein, 1975
Ross Thomas The Money Harvest
New York: William Morrow, 1975
Die Millionenernte
Frankfurt/M.: Ullstein, 1975
Gerald Seymour Harry's Game
London: Collins, 1975
Das tödliche Patt
München: List, 1976
Maggie Rennert Operation Alcestis
Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1975

 


 

1975

Winner: Jon Cleary (*) Peter's Pence
London: Collins, 1974 und New York: William Morrow, 1974
Nominierungen: Malcolm Bosse The Man who Loved Zoos
New York: Putnam, 1974
Ein echter Q-Agent
Düsseldorf: Marion von Schröder, 1986
Sterben ist die erste Bürgerpflicht
Reinbek: Rowohlt, 1976
Francis Clifford Good-bye and Amen
New York: Harcourt Brace Jovanovich, 1974
The Grosvenor Square Goodbye
London: Hodder & Stoughton, 1974
Das Doppelmotiv
München: Schneekluth, 1977
Paul E. Erdman The Silver Bears
New York: Scribner's, 1974
Die Silberhaie
Frankfurt/M.: Krüger, 1979
Andrew Garve The Lester Affair
New York: Harper & Row, 1974
The File on Lester
London: Collins, 1974
Das Lester-Dossier
Reinbek: Rowohlt, 1977
  (*) Jon Stephen Cleary stammt aus Australien, lebte aber nach dem Zweiten Weltkrieg sowohl in England als auch den USA. Wohin wir »Peter's Pence« packen sollen, wissen wir leider nicht.

 


 

1974

Winner: Tony Hillerman Dance Hall of the Dead
New York: Harper & Row, 1973
Schüsse aus der Steinzeit
Reinbek: Rowohlt, 1976
Nominierungen: Victor Canning The Rainbird Pattern
London: Heinemann, 1972
Auf der Spur
Stuttgart: Günther, 1974
Francis Clifford Amigo, Amigo
London: Hodder & Stoughton, 1973
Seine Ehre war Verrat
München: Schneekluth, 1974
P.D. James An Unsuitable Job for a Woman
London: Faber & Faber, 1972
Ein reizender Job für eine Frau
Tübingen: Wunderlich, 1971
Jean Stubbs Dear Laura
New York: Stein & Day, 1973
Liebe Laura
München: Piper, 1974

 


 

1973

Winner: Warren Kiefer The Lingala Code
New York: Random House, 1972
Der Lingala Code
München: Heyne, 1973
Nominierungen: John Ball Five Pieces of Jade
Boston: Little, Brown, & Co., 1972
Das Jadezimmer
Köln: DuMont, 1998
Fünf Stück Jade
Frankfurt/M.: Ullstein, 1972
Ngaio Marsh Tied Up in Tinsel
London: Collins Crime Club, 1972
Der Tod eines Schneemanns
Bern u.a.: Scherz, 1974
Robert Crawford
(aks Hugh C. Rae)
The Shooting Gallery
New York: Coward McCann, 1972
Im Schussfeld
München: Heyne, 1973
Martin Cruz Smith Canto for a Gypsy
New York: Putnam, 1972
Totentanz
München: Heyne, 1996
Totentanz um eine Königskrone
Bern u.a.: Scherz, 1984
Duell im Dom
Reinbek: Rowohlt, 1975

 


 

1972

Winner: Frederick Forsyth The Day of the Jackal
London: Hutchinson, 1971
Der Schakal
München: Piper, 1972
Nominierungen: Tony Hillerman The Fly on the Wall
New York: Harper & Row, 1971
Die Wanze
Reinbek: Rowohlt, 1989
P.D. James Shroud for a Nightingale
London: Faber & Faber, 1971
Tod im weißen Häubchen
Tübingen: Wunderlich, 1978
G. F. Newman Sir, You Bastard
London: W.H. Allen, 1970
Der Bastard
Frankfurt/M.: Ullstein, 1986
Arthur Wise Who Killed Enoch Powell?
London: Weidenfeld & Nicolson, 1970

 


 

1971

Winner: Sjöwall/Wahlöö The Laughing Policeman
New York: Pantheon Books, 1970
Den skrattande polisen
Stockholm: Norstedt, 1968
Endstation für Neun
Reinbek: Rowohlt, 1971
Nominierungen: Shaun Herron The Hound and the Fox and the Harper
New York: Random House, 1970
Margaret Millar Beyond this Point Are Monsters
New York: Random House, 1970
Von hier an wird's gefährlich
Zürich: Diogenes, 1974
Patricia Moyes Who Saw Her Die?
London: Collins Crime Club, 1970
Many Deadly Returns
New York: Holt, Rinehart and Winston, 1970
Ein Duft von Mord
Bern u.a.: Scherz, 1972
Pat Stadley Autumn of a Hunter Die Jagd geht lost
Donald E. Westlake The Hot Rock
New York: Simon & Schuster, 1970
Finger weg vom heißen Eis
Frankfurt/M.: Ullstein, 1971

 


 

1970

Winner: Dick Francis Forfeit
London: Michael Joseph, 1968
Hilflos
Zürich: Diogenes, 1994
Jede Wette auf Mord
Frankfurt/M.: Ullstein, 1970
Nominierungen: Dorothy Salisbury Davis Where the Dark Streets Go
New York: Scribner's, 1969
Wohin die dunklen Straßen führen
München: Goldmann, 1970
Peter Dickinson A Pride of Heroes
London: Hodder & Stoughton, 1969
The Old English Peep Show
New York: Harper & Row, 1969
Helden scharenweise
München: Goldmann, 1973
Shaun Herron Miro
New York: Random House, 1969
Der Köder
Bern u.a.: Scherz, 1973
Chester Himes Blind Man with a Pistol
New York: William Morrow, 1969
Hot Day, Hot Night
New York: Dell, 1970
Blind, mit einer Pistole
Reinbek: Rowohlt, 1970
Emma Lathen When in Greece
New York: Simon & Schuster, 1969
Drei Drachmen für seinen Kopf (*)
Frankfurt/M.: Ullstein, 1970
(*) »Drei Drachmen für seinen Kopf« ist in einem Doppelband mit dem Lathen-Roman »Shininbata, des toten Mannes Blume« erschienen.

 


 

1969

Winner: Jeffery Hudson
(aka Michael Crichton)
A Case of Need
New York: World Publishing, 1968
Die Intrige
Bern u.a.: Scherz, 1970
Nominierungen: Heron Carvic Picture Miss Seeton
London: Bles, 1968
Alter schützt vor Gaunern nicht
Reinbek: Rowohlt, 1970
Dorothy Salisbury Davis and Jerome Ross God Speed the Night
New York: Scribners, 1968
Peter Dickinson Skin Deep
London: Hodder & Stoughton, 1968
The Glass-Sided Ants' Nest
New York: Harper & Row, 1968
Rächende Vergangenheit
München u.a.: Desch, 1971
Stanley Ellin The Valentine Estate
New York: Random House, 1968
Die Millionen des Mr. Valentine
Stuttgart: Krüger, 1970
Dick Francis Blood Sport
London: Michael Joseph, 1967
Schnappschuss
Zürich: Diogenes, 1998
Grand-Prix für Mord
München: Goldmann, 1968

 


 

1968

Winner: Donald E. Westlake God save the Mark
New York: Random House, 1967
Geld macht doch glücklich
München u.a.: Desch, 1968
Nominierungen: Charlotte Armstrong Lemon in the Basket
New York: Coward-McCann, 1967
Charlotte Armstrong The Gift Shop
New York: Coward-McCann, 1966
George Baxt A Parade of Cockeyed Creatures
New York: Random House, 1967
Kein Orpheus für die Unterwelt
Reinbek: Rowohlt, 1970
Dick Francis Flying Finish
London: Michael Joseph, 1966
Blindflug
Zürich: Diogenes, 1993
Mord inbegriffen
München: Goldmann, 1966
Ira Levin Rosemary's Baby
New York: Random House, 1967
Rosemary's Baby
Hamburg: Hoffmann und Campe, 1968

 


 

1967

Winner: Nicolas Freeling The King of the Rainy Country
New York: Harper & Row, 1965
Bluthund
Frankfurt/M.: Ullstein, 1967
Nominierungen: Dick Francis Odds Against
London: Michael Joseph, 1965
Nervensache
Zürich: Diogenes, 1993
Die Chancen stehen schlecht
München: Goldmann, 1966
Ngaio Marsh Killer Dolphin
Boston: Little, Brown, & Co., 1966
Death at the Dolphin
London: Collins Crime Club, 1967
Der Handschuh
München: Goldmann, 1969
Donald E. Westlake The Busy Body
New York: Random House, 1966
Heroin und viele Dollars
München: Desch, 1968

 


 

1966

Winner: Adam Hall The Quiller Memorandum
New York: Simon & Schuster, 1965
Nominierungen: Dorothy Salisbury Davis The Pale Betrayer
New York: Scribner's, 1965
Der bleiche Verräter
München: Goldmann, 1966
Len Deighton Funeral in Berlin
London: Jonathan Cape, 1964
Finale in Berlin
Bern u.a.: Scherz, 1966
H. R. F. Keating The Perfect Murder
London: Collins, 1964
Ross Macdonald The Far Side of the Dollars
New York: Alfred A. Knopf, 1965
Die Kehrseite des Dollars
Zürich: Diogenes, 1971
Mary Stewart Airs Above the Ground
London: Hodder & Stoughton, 1965
Schatten im Nebel
München: Heyne, 1978
Lauter Kapriolen
Hamburg: v. Schröder, 1967

 


 

1965

Winner: John LeCarré The Spy Who Came In From The Cold
London: Gollancz, 1963
Der Spion, der aus der Kälte kam
Wien: Zsolnay, 1964
Nominierungen: Hans Hellmut Kirst The Night of the Generals
New York: Harper & Row, 1963
Die Nacht der Generale
München: Desch, 1962
Margaret Millar The Fiend
New York: Random House, 1964
Die Feindin
Zürich: Diogenes, 1965
Mary Stewart This Rough Magic
London: Hodder & Stoughton, 1964
Die Zauberinsel
München: Heyne, 1985
Delphin über schwarzem Gund
Gütersloh: Bertelsmann, 1968

 


 

1964

Winner: Eric Ambler The Light of Day
London: Heinemann, 1962
Topkapi
Zürich: Diogenes, 1969
Im ersten Morgenlicht
München: Lichtenberg, 1965
Nominierungen: Elizabeth Fenwick The Make-Believe Man
New York: Harper & Row, 1963
Stanton Forbes Grieve for the Past
Garden City, N.Y.: Doubleday, 1963
Dorothy B. Hughes The Expendable Man
New York: Random House, 1963
Das Kainszeichen
Bern u.a.: Scherz, 1965
Ellery Queen The Player on the Other Side
New York: Random House, 1963
Der Gegenspieler
München: Heyne, 1965

 


 

1963

Winner: Ellis Peters Death and the Joyful Woman
London: Collins, 1961
Der Tod und die lachende Jungfrau
Frankfurt/M.: Ullstein, 1965
Nominierungen: Ross Macdonald The Zebra-Striped Hearse
New York: Alfred A. Knopf, 1962
Camping im Leichenwagen
Reinbek: Rowohlt, 1965
Mark McShane Séance
Garden City, N.Y.: Doubleday, 1962
Séance on a Wet Afternoon
London: Cassell, 1961
Spiele für einen heissen Nachmittag
München: Heyne, 1969
Jean Potts The Evil Wish
New York: Scribner's, 1962
Dell Shannon
(aka Elizabeth Linington)
Knave of Hearts
New York: William Morrow, 1962
Ein netter junger Mann
München: Goldmann, 1962
Shelley Smith The Ballad of the Running Man
London: Hamish Hamilton, 1961
Der zweite Mann
München u.a.: Desch, 1964

 


 

1962

Winner: J. J. Marric
(aka John Creasey)
Gideon's Fire
New York: Harper, 1961
Das erste Feuer
München: Weiss, 1965
Nominierungen: Anne Blaisdell
(aka Elizabeth Linington)
Nightmare
New York: Harper, 1961
Mit Blut geschrieben
München: Goldmann, 1962
Lionel Davidson The Night of Wenceslas
London: Gollancz, 1960
Die Nacht des Wenzel
München: Blanvalet, 1988
Ross Macdonald The Wycherly Woman
New York: Alfred A. Knopf, 1961
Die wahre Mrs. Wycherly
Bern u.a.: Scherz, 1964
Suzanne Blanc The Green Stone
New York: Harper, 1961
Der grüne Edelstein
Reinbek: Rowohlt, 1964

 


 

1961

Winner: Julian Symons The Progress of a Crime
London: Collins Crime Club, 1960
Am Ende war alles umsonst
München: Goldmann, 1962
Nominierungen: Herbert Brean The Traces of Brillhart
New York: Harper, 1960
Tödliches Zwischenspiel
Frankfurt/M.: Nest Verlag, 1961
Peter Curtis
(aka Norah Robinson Lofts)
The Devil's Own
London: Macdonald, 1960
Little Wax Doll
Garden City, N.Y.: Doubleday, 1970 als Norah Lofts
Geoffrey Household Watcher in the Shadows
London: Michael Joseph, 1960
Augen im Dunkeln
Zürich: Haffmans, 1999

 


 

1960

Winner: Celia Fremlin The Hours Before Dawn
London: Gollancz, 1958
Die Stunden vor Morgengrauen
Zürich: Diogenes, 1987
Nominierungen: Philip MacDonald The List of Adrian Messenger
Garden City, N.Y.: Doubleday, 1959
Die Totenliste
München: Desch, 1961

 


 

1959

Winner: Stanley Ellin The Eighth Circle
New York: Random House, 1958
Stich ins Wespennest
Bern u.a.: Scherz, 1994
Das dicke Ding
Bern u.a.: Scherz, 1994
Im Kreis der Hölle
Bern u.a.: Scherz, 1977
Im achten Kreis der Hölle
München: Desch, 1961
Nominierungen: Dorothy Salisbury Davis A Gentleman Called
New York: Scribner, 1958
Lockruf des Todes
München: Desch, 1960
David Alexander The Madhouse in Washington Square
Philadelphia: Lippincott, 1958
Das Tollhaus am Washington Square
Gütersloh: Signum Verlag, 1964
Charity Blackstock The Woman in the Woods
New York: Leisure Books, 1957
Miss Fenny's Freunde
München: Heyne, 1962
Auf einer späteren Ausgabe heißt die Autorin "Lee Blackstock"

 


 

1958

Winner: Ed Lacy Room to Swing
New York: Harper & Brothers, 1957
Mord auf Kanal zwölf
München: Goldmann, 1968
Kein Spielraum
Berlin: Aufbau-Verlag, 1969
Nominierungen: Bill Ballinger The Longest Second
New York: Harper, 1957
Die längste Sekunde
München: Heyne, 1960
Marjorie Carleton The Night of the Good Children
New York: William Morrow, 1957
Arthur Upfield The Bushman Who Came Back
Garden City, N.Y.: Doubleday, 1957
Bony Buys a Woman
London: Heinemann, 1957
Bony kauft eine Frau
München: Goldmann, 1958

 


 

1957

Winner: Charlotte Armstrong A Dram of Poison
New York: Coward-McCann, 1956
Ein Schluck Gift
Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1962
Nominierungen: Margot Bennett The Man Who Didn't Fly
London: Eyre & Spottiswoode, 1955
Einer blieb zurück
Frankfurt/M.: Ullstein, 1982

 


 

1956

Winner: Margeret Millar Beast in View
New York: Random House, 1955
Liebe Mutter, es geht mir gut
Zürich: Diogenes, 1967
Nominierungen: The Gordons The Case of the Talking Bug
Garden City, N.Y.: Doubleday, 1955
Hallo... wer dort?
Frankfurt/M.: Nest Verlag, 1955
Patricia Highsmith The Talented Mr. Ripley
New York: Coward-McCann, 1955
Der talentierte Mr. Ripley
Zürich: Diogenes, 1971
Nur die Sonne war Zeuge
Reinbek: Rowohlt, 1961

 


 

1955

Winner: Raymond Chandler The Long Good-Bye
London: Hamish Hamilton, 1953
Der lange Abschied
Nürnberg: Nest Verlag, 1954

 


 

1954

Winner: Charlotte Jay Beat Not the Bones
New York: Harper, 1952
Das Gift der neuen Welt
Hamburg: Argument Verlag, 1999
Bis auf die Knochen
Frankfurt/M.: Ullstein, 1986

 

Thomas Wörtche Neuerscheinungen Vorschau Krimi-Navigator Hörbücher Krimi-Auslese
Features Preisträger Autoren-Infos Asservatenkammer Forum Registrieren Links & Adressen